Общественный совет московского района

Научно-практический семинар

«Актуальные задачи образования и науки

в развитии промышленных предприятий»

(ХК «Ленинец», 05 декабря 2012 года)

На предыдущих семинарах, проведенных по инициативе общества «Знание» (03.03.11, 06.12.11 и 27.03.12), а также на заседании Общественного Совета Московского р-на 24 октября 2012 года были обсуждены задачи и пути разрешения проблем.

На данном семинаре в рамках основных докладов и выступлений руководителей предприятий, вузов, представителей общественных организаций, органов  законодательной и исполнительной власти, сформулированы конкретные мероприятия по организации профориентации, подготовке, повышению квалификации и аттестации кадров для промышленных предприятий города.

В своем вступительном слове А.А. Турчак сказал, что данное мероприятие является продолжением разговора состоявшегося на заседании Общественного Совета Московского района 24.10.2012. затем он проинформировал участников о состоянии и ходе работ на предприятиях ХК «Ленинец», а также о потребности компании в кадрах высокой квалификации, обратив внимание на то, что в компании работают Аспирантура и два Диссертационных Совета по пяти специальностям, а также созданы кафедры и заключены договора по подготовке специалистов со всеми профильными Вузами города. Отличительной особенностью прошедшего заседания стало участие в нем и выступление ректора Киевского национального Университета, депутата Украинской Рады Дмитрия Богдановича Головко, который был приглашен по инициативе Президента СПб Госуниверситета технологии и дизайна, заместителя Председателя экспертного Совета Госдумы России, Советника Президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга В.Е. Романова, тем самым были поддержаны предложения Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, высказанные им на заседании Правительства Санкт-Петербурга 20 ноября 2012г. о привлечении к работе в нашем городе высокопрофессиональных специалистов из ближайших стран СНГ.

Участие в работе семинара приняли и выступили:

Захарова А.В. – зав. РОНО Московского р-на;

Представители Холдинговой компании «Ленинец»

  -Ветрогонский С.В. – вице-президент;

  -Смирнов Ю.М. – зам. начальника НТУ, д.т.н., профессор;

  -Куранов А.Л. – ген. директор  НИПГС, д.т.н.;

  -Шестун А.Н. – ген. директор НПП «Конверсия», д.т.н.;

  -Бураков А.О. – ген. директор Завода «Радиоприбор»;

Иванов С.Н. – зам. директора ЦНИИ им. Крылова;

Семенов В.Е. – директор НИИ соц. исследований РАН, д.п.н.;

С.С. Смирнов – зам. директора Главной астрономической обсерватории (Пулково);

Никитин Д.Н. – генеральный директор ГК «Евросиб», вице-президент Союза промышленников и предпринимателей СПб;

Крук Е.А. – декан ГУАП, д.т.н.

В основном докладе и выступлениях были отмечены:

- опыт взаимодействия НПО с учебными заведениями по непрерывной подготовке и производственной практике, по организации собственной системы переподготовки и повышения квалификации;

- инерционность системы подготовки кадров и необходимость прогноза в потребностях;

- необходимость смены приоритетов в бюджетной сфере – от накопления бюджета – к его наращиванию за счет научных и кадровых решений.

При поддержке Администрации район (Коровин В.В.) на основании материалов семинара определен конкретный перечень мероприятий с указанием средств и ответственности, который включает:

- закрепление школ и учебных центров за предприятиями и вузами,

- эффективное софинансирование целевой подготовки рабочих и ИТР,

- введение непрерывной производственной практики в учебный процесс вузов,

- организация контроля, анализ и прогноз  результатов реализации (территориальных программ) в области кадровой политики,

- организация Политехнического музея с постоянно действующими лекториями.

12345678

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ